Незаконное использование личных данных?

Здравствуйте, моя сестра взяла кредит в микрофинансовой организации. И имела неосторожность указать в договоре мой телефон, а так же фио. По какой то причине она временно не исполняла условия договора ее вопросом занялись коллекторы. Мне постоянно поступают звонки. Я не давал своего согласия на обработку или тем более передачу своих личных данных. Вопрос, могу ли я обратиться в суд с целью пресечения не законного использования моих личных данных и взыскания морального ущерба и что для этого нужно?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Бондарев
Юридическая компания "ООО "Альтернативные Финансы"", г. Москва

В суд обратиться можете, но это будет долго и затратно. И не думаю, что в качестве морального ущерба будет присуждена сумма, которую вы запросите ( точнее думаю, всё что запросите можете смело делить на 100-1000..)

Если хотите избавиться от звонков — заявление в полицию существенно эффективнее на мой взгляд

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Мне постоянно поступают звонки.

при очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены обратиться в полицию, прокуратуру.
Номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список» (попробуйте установить/скачать программу «Антиколлектор»).
Жалобы в НАПКА и Роскомнадзор
также будут не лишними.
с уважением,
Елена