Как заставить оператора снять ограничения скорости доступа в интернет?

Здравстуйте!

Подключили сим карту с пакетом интерната 30гб в отпуске в краснодарском крае 7 июня этого года. Позавчера прилетели домой в таймырский муниципальный район красноярского края и обнаружили ограничения скорости доступа в интернет хотя еще осталось более 10гб до исчерпания лимита. Звонки в техподдержку в записью разговора выявили нигде не прописанное ничем не обоснованное ограничение скорости для 'гостевых' сим карт в 128 кбит/сек. При подключении сим карты у торгового агента уточняли эту информацию и нам сообщили что никаких ограничений в роуминге по стране нету. В договоре и условиях оказания услуг а также на сайте компании теле 2 в описании тарифа такой информации тоже нету. Однако ограничение есть и мы об этом узнали только прилетев домой из отпуска. С таким ограничением смысл в таком объеме трафика пропадает. Как быть? Можно ли каким то образом заставить оператора снять это незаконное ограничеие?

, Александр, г. Дудинка
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В договоре и условиях оказания услуг а также на сайте компании теле 2 в описании тарифа такой информации тоже нету. Однако ограничение есть и мы об этом узнали только прилетев домой из отпуска. С таким ограничением смысл в таком объеме трафика пропадает. Как быть? Можно ли каким то образом заставить оператора снять это незаконное ограничеие?
Александр

Здравствуйте. Если у вас по договору и условиям подключения ограничение скорости не указано и не предполагается вы можете написать жалобу/претензию в местный офис Теле2, либо в центральный офис и параллельно в Роспотребнадзор, так как вам предоставляют услугу не соответствующую договору.

Постановление Правительства РФ от 23.01.2006 N 32
(ред. от 03.02.2016)
«Об утверждении Правил оказания услуг связи по передаче данных»

61. Абонент и (или) пользователь вправе обжаловать решения и действия (бездействие) оператора связи, связанные с оказанием услуг связи по передаче данных.
62. Оператор связи обязан иметь книгу жалоб и предложений и выдавать ее по первому требованию абонента и (или) пользователя.
63. Рассмотрение жалобы абонента и (или) пользователя осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
64. При неисполнении или ненадлежащем исполнении оператором связи обязательств по оказанию услуг связи по передаче данных абонент и (или) пользователь до обращения в суд предъявляет оператору связи претензию.
65. Претензия предъявляется в письменной форме и подлежит регистрации в день ее получения оператором связи.
Претензии по вопросам, связанным с отказом в оказании услуг связи по передаче данных, несвоевременным или ненадлежащим исполнением обязательств, вытекающих из договора, предъявляются в течение 6 месяцев со дня оказания услуг связи по передаче данных, отказа в их оказании или выставления счета за оказанную услугу.
К претензии прилагаются копия договора, а также иные необходимые для рассмотрения претензии по существу документы, в которых должны быть указаны сведения о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договору, а в случае предъявления претензии о возмещении ущерба — о факте и размере причиненного ущерба.
66. Претензия рассматривается оператором связи в срок не более 60 дней с даты регистрации претензии.
О результатах рассмотрения претензии оператор связи должен сообщить в письменной форме предъявившему ее абоненту и (или) пользователю.
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр. Уточните какой оператор сим карты, тариф и модель Вашего мобильного (операционная система). Попробую помочь.

Александр
Клиент, г. Дудинка

Оператор Теле 2, симка зарегестрирована в Краснодарском крае, тариф "Оранжевый", подключена услуга "Чемодан интернета", используется в роутере Huawei e5776.

в отпуске все работало идеально, приехали домой и тут ограничили скорость о чем заявили специалисты call-центра под запись.

Александр, посмотрите Ваша проблема не может быть связана с разницей во времени?

«предоставляется 30 ГБ интернет-трафика днём (с 07:00 до 23:59:59. ) и безлимитный трафик ночью (00:00 до 06:59:59 ) сроком на 30 дней, при превышении порога 30 ГБ доступ в интернет приостанавливается».