Что можно сделать с землёй?

Вопрос о земельном участке.

Моя мама платит налог на землю где раньше стоял дом в котором они жили. потом дом сгорел. и прошло много лет с того времени. Налог она платит по сей день а на этом месте стоят какие то гаражи. .

ВОПРОС: Может ли она получить в собственность эту землю. ? или что то с ней сделать (продать, или построить там что нибудь.) если да то что для того нужно делать?

, Руслан, г. Шадринск
Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемый Руслан

Поскольку у Вашей матери нет правоустанавливющих документов на дом, то она не может как-либо распорядиться земельным участком, на котором стоял Ваш дом

Для того, что бы иметь такую возможность ей необходимо получить такие документы.

То обстоятельство, что на земле был дом и что она платит налоги может служить доказательством права пользования землей, но без договора аренды или решения суда, и такое право я является неоформленным, а потому юридически не значимым.

Иными словами — для получения права собственности на земельный участок Вашей матери необходимо обратиться с заявлением в муниципальный орган для оформления права аренды или приобретения земли в собстивенность.

С уважением Сергей