Выплата страховки после суицида, можно ли подать в суд?

День добрый. У знакомой повесился муж. Страховая отказала в выплате страховки.

В договоре прописан пункт, что выплаты не будет если только в течении 2-х лет случится суицид, но с момента начала договора прошло уже около 5-ти лет. Стоит ли пытаться сейчас хоть как то изменить это решение с не выплатой? На что именно нужно обратить внимание? Или лучше сразу подавать в суд? Спасибо.

, Сергей, г. Казань
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Выплата страховки после суицида, можно ли подать в суд? День добрый. У знакомой повесился муж. Страховая отказала в выплате страховки. В договоре прописан пункт, что выплаты не будет если только в течении 2-х лет случится суицид, но с момента начала договора прошло уже около 5-ти лет. Стоит ли пытаться сейчас хоть как то изменить это решение с не выплатой? На что именно нужно обратить внимание? Или лучше сразу подавать в суд? Спасибо.
Сергей

Добрый день!

Бесполезно пытаться «уговорить» СК.

Надо подать досудебную претензию — и обращаться в суд.

статья 963 ГК РФ:

Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы, которая по договору
личного страхования подлежит выплате в случае смерти застрахованного лица, если
его смерть наступила вследствие самоубийства и к этому времени договор
страхования действовал уже не менее двух лет.

Удачи!