Уплата налога с продажи недвижимости

Доброго времени суток! вопрос: при продаже недвижимости менее 3х лет в собственности в договоре указываем полную стоимость 3500000млн.р. а при покупке указываем сумму 2200000млн.р. , скакой суммы придеться заплатить налог с 3500000? или с разници т.е. с 1300000 ? Заранее благодарен!!!

, Дмитрий Богданов, г. Дмитров
Лилия Сейтхалилова
Юрист, г. Москва

Дмитрий,

налога с продажи недвижимости нет. Есть налог на доходы физических лиц — НДФЛ. Продавая квартиру, которая была в собственности менее 3-х лет вы получаете доход 3,5 млн.руб. Налогооблагаемая база на 1 млн.руб. меньше этой суммы, т.е. 3,5 млн.руб. — 1 млн.руб. = 2 500 000 руб. х 13% = 325 000 руб. сумма налога к уплате.

один раз в жизни, при покупке жилья, каждый гражданин, может воспользоваться налоговым вычетом. Налоговая база для исчисления этого вычета сейчас составляет 2 мл.руб. Т.е. покупая квартиру за 2,2 млн.руб. (или за 5 млн.руб.) можно вернуть только 2 000 000 руб. х 13% = 260 000 руб.

Таким образом, с одной стороны вы должны государству, а с другой оно вам. Если эти покупки-продажи происходят в один год, то можно эти платежи взаимозачесть.

Если это сделать, то 325 000 — 260 000 = 65 000 руб. вы должны будете заплатить НДФЛ. Прежде необходимо подать налоговую декларацию и копии документов на купленную и проданную квартиры...

www.007dom.ru/news.php?id=225