Какие документы при устройстве на работу необходимы для водителя при транспортировке бытовой химии?

Добрый день. Подскажите, какие документы при устройстве на работу необходимы для водителя (компания занимается продажей бытовой химии, косметики). Нужна ли сан книжка?

, Марина, г. Москва
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!
Нет, в данном случае сан.книжка не нужна.
В соответствии с положениями ст.65 ТК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.