Как многодетной матери получить жилье от государства?

Здравствуйте подскажите я многодетная мать одиночка прописана в общежитие без койки места своего жилья не имею,как мне получить жилье от государства и какие докум.мне надо собрать

, ЭВЕЛИНА, г. Нарьян-Мар1
Анна Никитина
Юрист, г. Челябинск

Эвелина, добрый день!

Конституцией РФ в статье 40 закреплено право малоимущих и иных граждан, указанных законодателем, получить бесплатно или за доступную плату жилье из государственных и иных жилищных фондов. Но только в том случае, если они признаны нуждающимися в квадратных метрах.
То есть получить квартиру от государства можно бесплатно и за определенную плату. Нас интересует первый вариант.
Итак:
бесплатно жилье предоставляется исключительно по договорам социального найма;
гражданин, претендующий на жилье, должен быть признан малоимущим и нуждающимся в получении жилья;
претендент на бесплатное жилье должен иметь гражданство РФ, за исключением случаев, установленных законом.
Однако есть 2 категории граждан, которые могут претендовать на получение жилья вне очереди. Это граждане:
чьи квартиры признаны непригодными для проживания и ремонту (реконструкции) не подлежат;
которые страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, перечень которых установлен законодателем.
Кто может претендовать на бесплатное жилье от государства?

На бесплатное получение жилья могут претендовать малоимущие граждане РФ, признанные нуждающимися в жилье. К категории нуждающихся законодатель относит:
нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как жилье не отвечает требованиям безопасности;
проживающих в квартире с лицами, совместное нахождение с которыми, ввиду имеющейся у них болезни в соответствии с законодательством, не представляется возможным;
имеющих жилье по договору социального найма, площадь которого меньше минимума, установленного законом;
не имеющих собственного жилья и не проживающих в квартире по договору социального найма.
Кроме этого, гражданина должны признать малоимущим. Это означает, что уровень дохода в семье ниже прожиточного минимума, установленного в регионе.
После того как все необходимые документы, подтверждающие нуждаемость в квадратных метрах и относимость к категории малоимущих граждан, будут собраны, необходимо обратиться в местный муниципалитет за постановкой на учет в качестве нуждающегося в получении бесплатного жилья от государства.
Если вы заинтересованы в получении бесплатного жилья от государства, рекомендуем не проводить никаких сомнительных сделок с имеющимся у вас жильем в надежде стать «льготником». Дело в том, что при постановке на учет в качестве нуждающегося в жилье проверяется вся жилищная история гражданина, обратившегося за улучшением условий проживания, за последние 5 лет.
Таким образом, получить бесплатно жилье от государства возможно. Для этого необходимо собрать все требуемые документы и обратиться в орган местного самоуправления для постановки на очередь.