Как заставить сотрудника вернуть деньги за предоставленный ему авансом отпуск, если он написал заявление на уволнение?

Сотрудник написал заявление об увольнении находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске. Указал дату уволнения в заявлении( соответствует дате подачи заявления). Отпуск получил в полном объеме за весь год, а отработал половину текущего года. Может ли работодатель уволить сотрудника, находящегося в отпуске той датой, которая указана в заявлении? Каким образом можно потребовать возвращения денежных средств, оплаченных ему за предоставленную авансом часть отпуска?

, Александра, г. Нарьян-Мар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. За неотработанный отпуск работодатель вправе удержать переплату при окончательном расчете с работником. Если расчета нет (работник уже все получил), придется обращаться в суд с иском о взыскании убытков, причиненных работодателю.

Работодатель вправе уволить работника, находящегося в отпуске, если дата увольнения указана самим работником. В этом случае дата увольнения считается согласованной. И то обстоятельство, что работник находится в отпуске, не является препятствием для увольнения.