Возвращение денег за некачественный товар в той сумме, которая актуальна на момент подачи иска

1.может ли сумма неустойки быть выше стоимости товара?

2.могу ли я требовать возмещение той стоимости товара, которая актуальна на момент подачи иска (покупали товар за 21 тыс, а сейчас его стоимость 26 тыс)?

3.могу ли я подать иск в г. Зеленоград, т.к. это место пребывания,но документов подтверждающих мое пребывание там нет, в то время как прописка в Люберецком районе?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Если Вы имеете в виду споры о защите прав потребителей, то:

1. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара (статья 23.1. часть 3 Закона о защите прав потребителей).

2. Зависит от Вашей ситуации (Вы не описали подробно, что именно произошло).

Статья 23:

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22
настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения)
требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены)
аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация
или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер),
допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день
просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

3. Статья 17 ЗоЗПП:

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.

Для суда необходимо будет предъявить документ, подтверждающий временное пребывание (регистрироваться по месту пребывания необходимо спустя 90 дней после прибытия, но факт Вашего пребывания можно подтвердить иными документами), в противном случае Вам нужно обращаться в суд по месту Вашей регистрации либо в иные предусмотренные Законом судебные органы.