Больница требует деньги за реанимацию при инсульте

Добрый день.

Мы положили бабашку в государственную больницу в платное отделение, так как у нее были боли в спине. Хотели провести диагностику и подлечить.

Через 2 недели внезапно у нее случился инсульт и ее определили в реанимацию. Случай оказался довольно тяжелый, был отек легких, нарушено дыхание и глотание. Бабушка находится в реанимации уже 2 недели.

Больница при этом говорит, что за каждый день реанимации мы должны платить 10 тыс рублей, объясняя это тем, что пациент на коммерческой основе. Это очень большая сумма для нас.

Насколько правомерно желание больницы получить деньги за реанимацию? Разве подобные случаи на территории больницы не должны быть оплачены из фонда ОМС?

Заранее спасибо за помощь.

, Иван, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Отказать в оказании медицинской помощи не имеют право. Кроме того также стоит учесть, что если страховой полис имеется, то требовать оплаты не имеют права:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи
Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:
1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;
2) наличием необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации;
3) возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом;
4) применением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи;
5) предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;
Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи
1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 19. Право на медицинскую помощь
1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.
Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-то ограничения по бесплатному нахождению больного в реанимации при инсульте? Должны ли мы платить за лекарства?

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Порядок и условия предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам устанавливаются Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», где в п. 20 указано, что:

20. В случае если при предоставлении платных медицинских услуг требуется предоставление на возмездной основе дополнительных медицинских услуг, не предусмотренных договором, исполнитель обязан предупредить об этом потребителя (заказчика).
Без согласия потребителя (заказчика) исполнитель не вправе предоставлять дополнительные медицинские услуги на возмездной основе.

Поэтому Вы совершенно правы, что не должны оплачивать каждый день реанимации. Дело в том, что с Вами (с бабушкой) должны были заключить договор на оказание платных медицинских услуг. в котором должны были перечислить услуги и их стоимость, все остальные услуги должны быть отказаны в рамках ОМС.

В действиях медицинской организации имеется правонарушение, за которое предусмотрена административная ответственность:

Статья 6.30. Невыполнение обязанностей об информировании граждан о получении медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи
(введена Федеральным законом от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
1. Невыполнение медицинской организацией обязанности об информировании граждан о возможности получения медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
2. Невыполнение медицинской организацией, участвующей в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, обязанности о предоставлении пациентам информации о порядке, об объеме и условиях оказания медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-то ограничения по бесплатному нахождению больного в реанимации при инсульте? Должны ли мы платить за лекарства?

Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-то ограничения по бесплатному нахождению больного в реанимации при инсульте?
Иван

Объем оказания медицинской помощи и перечень лекарственных препаратов в рамках ОМС регламентирован в «Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на 2014 год и на плановый период 2015и 2016 годов»:

docs.cntd.ru/document/537945804

Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае имеет место оказание медицинской помощи по жизненным показателям, такая помощь оказывается бесплатно (все расходы покрывает страховка ОМС).

Также совершенно незаконно больница относит эту помощь к платным услугам, т.к. Вы не подписывали договора на такие услуги.

Рекомендую обратиться к прокурору с жалобой на требования больницы.

Имейте ввиду, что больница будет пытаться на Вас оказывать давление в виде уменьшения объема помощи, поэтому тщательно отслеживайте ее объем.

В то же время после перевода пациента из отделения реанимации в палату проконтролируйте, что бы тип палаты соответствовал Вашим желаниям (возможно, что плата за коммерческую палату для инсультника будет значительно выше, чем по другим заболеваниям)