Могу ли я предъявить претензию за не полную премию?

Добрый день! У меня такая ситуация, у меня оклад 15000 руб., ежемесячная премия 80% от оклада. Работодатель выплатил 15000+ 5000 премию, могу ли я предъявить ему претензию, за не полную премию?

Уточнение от клиента

Расскажу всю картинку.

Был устроен 24 февраля, 3 месяца исп. срока(с окладом 20000 руб), работодатель сделал доп. соглашение к ТД, с 24 имая увеличить исп. срок на один месяц.

Далее, с 1 июня сотруднику устанавливается окладно-премиальная система.

Оклад стал 15000 руб. Ежемесячная премия в размере 80% от оклада, выплачивается в порядке и на условиях, установленных Положением об оплате труда.

Теперь я получил за июнь 20000 руб. Премия получается не полная, а 11 июля написал заявление об увольнение. В июле отработаю 25 дней, могу ли я и там претендовать на какую-нибудь премию. Не предусмотрено понижении премии.

, Михаил Кирюхин, г. Екатеринбург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Работодатель выплатил 15000+ 5000 премию, могу ли я предъявить ему претензию, за не полную премию?
Михаил Кирюхин

Да, можете, если не было дисциплинарных взысканий за указанный промежуток времени.

Не предусмотрено понижении премии.
Михаил Кирюхин

Да. Но сроки обращения в суд ограничены.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Ирина Николаевна Парфенова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени, Михаил! Если у Вас заключен письменный трудовой договор, в котором предусмотрена именно такая оплата труда, то Вы вправе предъявить требование о доплате премии. Но, есть одно но. Не предусмотрено ли договором понижение премии по каким-либо основаниям? Если такие условия есть, то в этом случае работодатель обязан издать приказ о снижении размера премии, с которым Вы должны быть письменно ознакомлены. Удачи Вам!

Михаил Кирюхин
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо.

Расскажу всю картинку.

Был устроен 24 февраля, 3 месяца исп. срока(с окладом 20000 руб), работодатель сделал доп. соглашение к ТД, с 24 имая увеличить исп. срок на один месяц.

Далее, с 1 июня сотруднику устанавливается окладно-премиальная система.

Оклад стал 15000 руб. Ежемесячная премия в размере 80% от оклада, выплачивается в порядке и на условиях, установленных Положением об оплате труда.

Теперь я получил за июнь 20000 руб. Премия получается не полная, а 11 июля написал заявление об увольнение. В июле отработаю 25 дней, могу ли я и там претендовать на какую-нибудь премию. Не предусмотрено понижении премии.