Кто наследует квартиру в случае смерти одного из нас?

Являюсь единоличным собственником квартиры.Квартира приобретена в браке. У каждого из нас в предыдущем браке были дети. Есть ребенок в совместном браке. Кто унаследует квартиру в случае смерти одного из нас?

, Светлана, г. Омск
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 Гражданского кодекса РФ.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Поскольку квартира приобретена Вами в браке и брачный договор между супругами видимо отсутствует, в отношении недвижимого имущества установлен режим совместной собственности.

В случае смерти кого-либо из супругов к наследованию будут призваны наследники первой очереди: дети (в данном случае имеются ввиду родные), супруг и родители наследодателя.

При этом необходимо учитывать, что наследоваться будет только доля в размере 1/2 в праве собственности на недвижимое имущество, поскольку 1/2 доли в праве собственности на недвижимое имущество принадлежит пережившему супругу.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

То обстоятельство, что Вы являетесь собственником квартиры, приобретённой в период брака, не лишает эту квартиру статуса совместного имущества супругов по смыслу ст. 34 СК РФ.

Следовательно, в случае Вашей смерти нотариус выделит мужу супружескую долю, а вторую половину распределит между всеми наследниками первой очереди, к которым положения ст. 1142 ГК РФ относят родителей, детей и супруга. То есть, муж и Ваши дети, а также совместный ребёнок будут наследовать Вашу половину в равных долях.

Если умирает муж, то наследники (его дети) могут потребовать выделения супружеской доли в Вашей квартире и включении её в наследственную массу. И эта доля будет делиться уже в равных долях между совместным ребёнком. Вами и детьми мужа от первого брака.

Живите долго — удачи!