Влияет ли гражданство на приватизацию?

я была гражданкой Украины до 1994 года, с этого момента стала гражданкой России, в 99 году получила квартиру от государства в России, теперь хочу ее приватизировать, повлияет ли как-то мое украинское гражданство на приватизацию, там просят собрать все справки с 92 года?

, Светлана Аркадьевна, г. Тюмень
Мария Лобеева
Юрист, г. Москва

Светлана Аркадьевна,
(1)

Правом на приватизацию обладает каждый гражданин РФ.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 11.

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

(2)

Права граждан РФ, в т.ч. на приватизацию, не зависят от того, на каком основании они приобрели — по рождению или нет.

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 4. Принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации
2. Гражданство Российской Федерации является единым и равным независимо от оснований его приобретения.

Следовательно, вам не могут отказать в приватизации только лишь на основании того, что вы приобрели гражданство РФ в 1994 году, а не с рождения.

Возможно, будет какая-то специфика с комплектом подаваемых документов, однако глобально это никак не повлияет на ваше право приватизации, которое предоставлено вам законом.