Какие документы я должна предоставить на работе при усыновлении, чтобы уйти сразу в декрет

Добрый день ! Подскажите, пожалуйста, вопрос по усыновлению .У нас с мужем назначено заседание суда по усыновлению на 20.07.2016. При усыновлении мы меняем почти все данные ребенка (кроме места рождения),те нам будет выдано в ЗАГСЕ новое свидетельство о рождении ребенка. Как я прочитала -на работе при оформлении отпуска по уходу за ребенком ( до- 3 х месяцев) мне необходимо написать заявление, приложить копию решения суда и свидетельства о рождении. Копию какого свидетельства я должна приложить- нового или старого ? По логике-нового.Если нового-оно по сведениям ЗАГСА (уточнила сегодня) будет готово через 7-10 десять дней после обращения к ним и вступления в силу решения об усыновлении? А ребенка я должна сразу после суда забрать домой-у нас решение к немедленному исполнению? Вопрос-какие документы я должна предоставить на работе при усыновлении, чтобы уйти сразу в декрет? Заранее очень благодарна)

, Екатерина, г. Саратов
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Постановлением Правительства РФ от 11.10.2001 N 719 утвержден Порядок предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка.

В соответствии с п. 1 Порядка Работникам, усыновившим ребенка, предоставляются отпуска по уходу за ребенком:

на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей — 110 календарных дней со дня их рождения;
до достижения ребенком возраста 3 лет.
В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.

Согласно пункту 2 данного Порядка для получения отпуска по уходу за ребенком, указанного в абзаце втором пункта 1 настоящего Порядка, работник, усыновивший ребенка (детей), подает по месту работы заявление о предоставлении отпуска с указанием его продолжительности (с предъявлением решения или копии решения суда об установлении усыновления ребенка). К заявлению прилагается копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

При усыновлении ребенка (детей) обоими супругами работником дополнительно представляется справка с места работы (службы, учебы) супруга о том, что указанный отпуск им не используется или что супруга не находится в отпуске по беременности и родам, предоставленном в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка.
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется работникам, усыновившим ребенка, в установленном для предоставления этого отпуска порядке.

Данный порядок не требует предоставления нового свидетельства.

Екатерина
Клиент, г. Саратов

Алексей, добрый день ! Спасибо за ответ, но все равно не совсем понятно- если копия свидетельства о рождении нужна, ребенка надо забирать из дома малютки в день суда, а руководство мое скорее всего не пойдет навстречу в предоставлении доп. отпуска 7-10 дней-с кем должен находится ребенок в этот период? Спасибо!