Правомерны ли действия страховой компании при отказе в выплате по ДТП?

после 2 месяцев доследования дела по факту ДТП виновником был признан второй участник, я предоставил в страховую компанию документы (в т ч. постановление по делу и протокол на виновника), через 20 дней мне пришёл отказ в выплате, в связи с тем что отсутствует определение об отказе возбуждения дела в отношении меня(невиновного). В ГИБДД сказали что не обязаны на меня выписывать такое определение. Правомерны ли действия страховой компании?

, Олег, г. Ярославль
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег.

Страховая компания отказала Вам не правомерно. Сейчас Вам необходимо сделать независимую экспертизу вашего автомобиля, в которой эксперты-техники посчитают сумму ущерба, который был причинен Вашему автомобилю.Далее, на основании экспертизы, Вам нужно будет грамотно составить претензию в страховую. После написания претензии, у страховой есть 5 дней на то, чтобы выплатить Вам сумму страхового возмещения. Если страховая этого не делает, можно подавать иск в суд. Если есть вопросы, обращайтесь, так же могу помочь в составлении претензии и искового заявления.