Как правильно выплатить деньги за садовый шланг?

Здравствуйте. Я ИП. У меня в продаже есть садовые шланги. Покупатель в разное время приобрел 3 одинаковых шланга. Через месяца полтора принес один шланг, написав заявление, что он течет а потом и второй и третий. Рекламаций на данный товар не поступало. Подскажите как лучше поступить в данной ситуации.

, Ирина Викторовна, г. Томск
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина Викторовна!
В соответствии со ст.18 ФЗ 2300-1 у потребителя в случае обнаружения недостатков товара есть возможность
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара Вы обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств,за которые Вы не отвечаете, потребитель обязан возместить расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Уточните, на товар установлен гарантийный срок или нет?
Если в результате экспертизы будет установлено, что Вы отвечаете за недостатки, то деньги покупателю придется вернуть. Но имеет большое значение установлен ли на товар гарантийный срок.