У меня участок поделен по суду на 1/2, хочу построить домик, но границ участка нет, как это сделать?

у меня участок поделен по суду на 1.2, хочу построить домик на 1.2 но границ участка нет, как это сделать?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Что вы имеете ввиду под «у меня участок поделен по суду» — то есть вторая половина является собственностью другого лица? Доли выделены? Это общая совместная собственность или долевая?

В силу ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Как я понимаю — вы имеете 1/2 долю в праве собственности на земельный участок (долю не на сам земельный участок, а долю в праве! это важно), в ином случае у вас просто был бы участок, который ранее был частью одного большого участка.

Вам необходимо осуществить выдел земельного участка либо определить порядок пользования им с сособственником.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ
Статья 11.5. Выдел земельного участка
1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.
3. Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

С уважением.