Фиктивная регистрация - нарушитель собственник (наймодатель) или наниматель?

Собственник (наймодатель) сдал физ.лицу (нанимателю) - гр. РФ жилое помещение по Договору найма и зарегистрировал его по месту жительства. Договор найма имеет определенный срок. Наниматель фактически проживал в данном помещении. По окончанию срока действия договора наниматель фактически выселился и вывез свои личные вещи; подписан акт окончания найма. Но наниматель не снял себя регистрационного учета по месту жительства. Является ли в этой ситуации регистрация фиктивной? раз человек фактически не живет, намерения и основания нет, но регистрация осталась. Могут ли обвинить собственника по статье 322.2 УК РФ или нанимателя? Право или обязанность собственника обратиться в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета?? какие действия собственника в данной ситуации, кроме иска в суд? Прошу не цитировать статью 322.2 УК ,а дать полный, четкий ответ, благодарю

, Александр, г. Белгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Прошу не цитировать статью 322.2 УК, а дать полный, четкий ответ,
Александр

Даю.

Если наниматель фактически проживал в квартире, регистрацию никак нельзя признать фиктивной. Она отражала реально существующие гражданско-правовые отношения: найм жилого помещения и проживание в этом помещении.

Тот факт, что наниматель выехал, но не снялся с регистрационного учёта, исключительно «на его совести». Наймодатель в этом участия не принимает.

Право или обязанность собственника обратиться в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета??
Александр

Конечно же, право. Никто собственника не может обязать это сделать.

какие действия собственника в данной ситуации, кроме иска в суд?
Александр

Кроме иска в суд, ничего не придумать. Жилищные права граждан охраняются законом. Вопрос об утрате права относится к исключительной компетенции суда.

Александр
Клиент, г. Белгород

интересует становится ли регистрация фиктивной с момента окончания найма и выселения нанимателя до снятия с учета добровольно или через суд? может уведомить ФМС (МВД) о таком случае и органы сами без суда снимут с учета, признав ее фиктивной?

становится ли регистрация фиктивной с момента окончания найма
Александр

Нет, не становится, как я обьяснил выше. Потому что изначально гражданско-правовые отношения имели место. Они и стали основанием административно-правовых отношений (регистрации).

Органы не вправе обращаться в суд по данному вопросу, поскольку не являются стороной грвжданско-правовых отношен ий, возникших между Вами и нанимателем.

Суд не примет исковое заявление, поскольку должен быть надлежащий истец (сторона договора).

Может, конечно, обращаться с иском прокурор в интересах государства, но здесь интересы государства не затронуты.