Был расторгнут договор с Дешели, как теперь расторгнуть кредитный договор

С компанией Дешели был заключен договор купли-продажи на 72 000 руб на их продукцию и так же заключен кредитный договор на 119 000 руб. По решению суда договор купли-продажи с компанией Дешели был расторгнут, было взыскано в мою пользу 72 000 руб и 36 000 по ст. о защите прав потребителей. Когда я пошла в банк оплатить задолженность, то мне насчитали около 150 000 руб. с неустойкой. просила письменно принять деньги в счет погашения основной суммы долга, но мне было отказано. Как мне теперь расторгнуть договор с банком и могу ли я истребовать от компании Дешели, что бы она полностью покрыла мой долг, так как суд уже был? Спасибо

, Оксана, г. Пятигорск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана. Такое требование следовало заявлять одновременно с требованием о расторжении договора купли-продажи. Кроме того, разумно было сразу, как только вы решили расторгнуть договор с компанией, обратиться в банк с требованием о расторжении кредитного договора. Попробуйте сейчас обратиться в банк с иском о расторжениии кредитного договора.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Для начала Вам необходимо получить письменный ответ от кредитной организации об отказе в досрочном прекращении исполнения договора. Если все же ответ с таким отказом будет получен, тогда следует обратиться в суд с исковым требованием об одностороннем расторжении кредитного договора «условно» на основании статьи 451 Гражданского кодекса РФ — существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Оксана! Если договор купли-продажи был расторгнут судом на основании того, ч о товар ненадлежащего качества, то Вы вправе также требовать убытков в виде процентов за пользование кредитными средствами также на основании закона о защите прав потребителей. Вам также необходимо обращаться в суд с таким требованием. такое требование Вам необходимо было заявлять сразу. Придется обращаться в суд повторно.