Можно ли купить квартиру и оформить общую совместную собственность?

Добрый день.Подскажите, возможно ли оформить квартиру в общую совместную собственность мне с супругом. Мы покупаем квартиру и хотим получить свидетельство одно, в котором прописаны два собственника, такое возможно?

, Валерия, г. Калининград
Сергей Акшенцев
Адвокат, г. Ноябрьск

Доброго времени суток Валерия!

Однозначно — да, можете. Притом этот вопрос у вас возникнет сам по себе например при составлении договора купли-продажи квартиры у человека который и будет вам его (договор) составлять. Кроме того, в шапке того же договора вы должны будете указаны вдвоём с мужем как ПОКУПАТЕЛЬ и ниже указано о том, что покупатель приобретает квартиру в общую совместную собственность. Другой вопрос для чего вам нужна именно общая совместная собственность?, — ( для использования в дальнейшем права на имущественный вычет например одним из супругов если ранее не заявляли, или для чего-то другого). Подумайте, взвесьте все за и против!

Александр Крохмалев
Юрист, г. Екатеринбург

Валерия добрый день, с 15 июля свидетельства о праве собственности, как таковые выдаваться уже не будут, Вам будет выдаваться лист записи из ЕГРП, который подтвердит совершение сделки с объектом. По общему правилу, имущество приобретенное в период брака будет являться Вашим совместнонажитым с супругом имуществом. При указании либо не указании супруга, как стороны в договоре купле-продажи несколько различается необходимый пакет документов. (требуется нотариально заверенное согласие супруга на совершение сделки). Для получения вычета или иных привилегий, самый простой вариант — указать на стороне покупателя супругов совместно. Тонкостей в каждой ситуации много, поэтому нужно общаться детальнее конкретно, по Вашей случаю.