Можно ли оформить договор об аренде жилья с последующим выкупом?

Здравствуйте! Я продаю квартиру. Нашелся покупатель, который на данный момент не имеет возможности оплатить стоимость квартиры, но очень желает поскорее переехать. Он предложил мне снять у меня квартиру на несколько месяцев с последующим выкупом. Оформляется ли такая сделка как-то документально, чтобы были какие-то гарантии, что покупатель не передумает и действительно купил мою квартиру?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

Можно заключить предварительный договор купли-продажи с задатком. Если откажется покупатель от заключения сделки купли-продажи, то задаток не возвращается. А также можно зарегистрировать переход права по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. То есть, право собственности будет оформлено на покупателя, но квартира будет у Вас в залоге (зарегистрировано обременение), пока всю сумму покупатель не выплатит. Сроки и сумма платежей указываются в договоре.