Как снизить долг за квартиру без отопления, если находился в другом городе на учебе и жил в общежитии?

Здравствуйте! У меня такая проблема. Я сирота, получил квартиру. Дом на электричестве и в моей квартире не было 2 года отопления. С горем пополам эту проблему устранили. Но ОДН я платил наравне с другими жильцами в течении двух лет, хотя суммы не маленькие. Помимо того, что у меня образовался большой долг, так и еще ОДН сильно завышены! Есть ли какие-то нормативы по ОДН? Я полностью погасил задолженность в 15-ом году (декабре) Но на данный момент (июль 16-го года) у меня задолженность почти 30 тысяч за электричество (отопления напоминаю не было!). Что самое интересное, в квартире я не проживал! Находился в другом городе на учебе и жил в общежитии. Все справки об этом имеются. В НЭСКе предлагают оплатить всю задолженность сразу не предоставляя никаких рассрочек. Я только закончил колледж и несколько дней назад устроился работу и платить такие суммы у меня нет никакой возможности. Подскажите выход из ситуации.

, Андрей, г. Туапсе
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В доме электроотопление? Если нет, то тогда про отопление нужна более подробная информация.

Про ОДН

Порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, в том числе на общедомовые нужды, установлен постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354 (далее – Правила 354).

Согласно пункту 86 Правил 354 при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Согласно формулам 10 — 14 раздела III приложения № 2 к Правилам разница (небаланс) между показаниями общедомового прибора учёта и суммарным объёмом потребления коммунальных услуг (для помещений, оснащенных прибором учета – его показания, при его отсутствии — норматив потребления) во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома распределяется между всеми потребителями, проживающими в таком доме — пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю.
При этом если разница (небаланс) отрицательная, то согласно пункту 47 она распределяется между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения (квартиры) — в отношении отопления и газоснабжения для нужд отопления либо пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) — в отношении холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения для приготовления пищи и (или) подогрева воды.
Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды.
Объем коммунальной услуги в размере превышения объема, предоставленного на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств, за исключением случаев:
в которых исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация (действительно до 01.07.2016, с 01.07.2016 — «сверхнормативный» ОДН оплачивается организацией, на которую возложена обязанность по содержанию общего имущества в многоквартирном доме.);

когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении «сверхнормативного ОДН», между всеми жилыми и нежилыми помещениями.
в таких случаях вся разница распределяется пропорционально размеру общей площади принадлежащей каждому потребителю.

Для проверки правильности расчета необходимо знать площади:
квартиры;
всех квартир и помещений (жилых и не жилых);
общедомового имущества (лестничные клетки, тамбуры, в случае «электроэнергии» — подвалы);
норматив на ОДН (приказ региональной энергетической комиссии – департамента цен и тарифов Краснодарского края от 31 августа 2012 года № 2/2012-нп);

Формула не сложная ОДН = норматив(ОДН) * площадь квартиры * площадь общедомового имущества / площадь жилых и нежилых помещений

Как вариант, обратитесь по поводу ОДН в государственную жилищную инспекцию Краснодарского края.