Как правильно составить заявление на расторжение брака?

До брака у нас родился ребенок(муж не устанавливал факт отцовства),спустя 5 месяцев мы расписались.Как теперь правильно подать заявление на расторжение брака и каким образом подать на алименты(если это возможно?).

, анна, г. Липецк
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Анна, заявление в ЗАГС вы напишите по установленной форме, вам ее выдадут.

Отцовство нужно устанавливать, посредством подачи заявления об установлении отцовства в суд, если конечно он не признает добровольно. После вы вправе требовать уплаты денежных средств на содержание ребенка.

Анна, я бы вам советовала установить отцовство, а после оформлять развод.

Солидарна с Алексеем Руслиным, коли ваш супруг будет признан отцом вашего ребенка заявление о расторжении брака подается в суд, в нем же можете указать просьбу о назначении суммы алиментов.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анна! Подать на алименты в данной ситуации возможно не ранее чем будет установлено отцовство Вашего супруга в отношении данного ребенка (наиболее целесообразный вариант — исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов, подается в районный суд по месту жительства ответчика либо по Вашему месту жительства на Ваш выбор — ч.3 ст.29 ГПК РФ).

Что же касается расторжения брака, то тут никаких особых нюансов нет. Подается мировому судье по месту Вашего жительства (поскольку при Вас находится несовершеннолетний — ч.4 ст.29 ГПК РФ) либо по месту жительства ответчика.

С уважением, А.Д.Руслин.

анна
Клиент, г. Липецк

в моей ситуации мне нужно писать заявление о том,что у нас нет общих несовершеннолетних детей ,т.к ребенок рожден до заключения брака?

Анна, отвечаю на Ваше уточнение. Я солидарен с коллегой — лучше сначала решить вопрос с отцовством, а уже потом с расторжением брака. Если Вы напишете в исковом заявлении, что у Вас общих несовершеннолетних детей нет и это будет зафиксировано в решении суда, то у Вашего супруга в будущем появится соблазн при рассмотрении иска об отцовстве сослаться на ч.2 ст.61 ГПК РФ о том, что установленные решением суда по ранее рассмотренному делу обстоятельства (а именно — отсутствие у Вас с супругом общих детей) обязательны для суда и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. Это может очень сильно осложнить Вам жизнь при последующем установлении отцовства (т.к. Вы по сути будете именно оспаривать тот факт, который установлен более ранним решением).

С уважением, А.Д.Руслин.