Через сколько лет можно подать на УДО?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, моему мужу дали 5 лет строгого режима по ст.111 ч.3 п."а". Он ранее был судим по ст.166 сроком на 3 года общего режима. Судимость погасилась в 2013г. А в 2015г осудили по 111. Сидит уже год и три месяца.

, Ольга, г. Воронеж
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ольга,

это преступление относится к особо тяжким (максимальное наказание свыше 10 лет л/св). Поэтому право на УДО возникает по отбытии 2/3 срока назначенного судом наказания.

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотреннымчастью седьмой настоящей статьи;
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Ольга!

только через 40 месяцев. Т.е. через 3 года и 3 месяца примерно.

Благодарю за вопрос!

С Уважением! Яков Андреевич

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
2015г осудили по 111. Сидит уже год и три месяца
Ольга

Если осужден в 2015 году 31 декабря, то три месяца сидеть он может в марте, сейчас уже почти середина июля.