Стоит ли заключать новое доп. Соглашение или вернее обращаться в суд?

По договору дом должен был быть сдан ещё в апреле 2015 года. Но с тех пор сдача переносилась первый раз на сентябрь 2015, затем июнь 2016 и вот пришло письмо от застройщика о продлении сроков завершения строительства с предложением об изменении договора. Теперь до 31 октября 2016 и передачей до 31 декабря 2016. Стоит ли заключать доп. соглашение? И не влечёт ли это новую цепочку переносов? По 214-ФЗ не понятно. Или надо подавать в суд?

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! В силу ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан направить предложение о заключении дополнительного соглашения об изменении сроков. Однако подписывать его дольщик не обязан. Если подпишите то тут не столько вопрос что будет новая цепочка переносов (застройщику затягивать стройку смысла особого нет, заключении допсоглашения на это не особо повлияет) сколько утрата прав на требование неустойки за просрочку так что в данной ситуации допсоглашение подписывать не стоит. И у Вас уже есть основания для расторжения договора и возврата уплаченных средств

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.