Разъяснения по предоставлению отпусков

Работаю в организации с вредными и особо опасными условиями труда. Отпуска по графику. Ранее отпуск легко перемещали между коллегами без вреда для работы. В настоящее время руководитель требует писать заявление для переноса отпуска и требует указать не только причину переноса, но и приложить доказательства. Например: с ребенком 13 лет еду в санаторий. По графику отпуск в июле. Заявление подала в июне месяце в отпуск с 1 августа. Требует приложить путевку в санаторий. Правомерно это? Я не хочу чтобы видели цену путевки и другое. Это не является персональными данными? Предложила показать билеты - "НЕТ". Требует только путевку. Путевку обещали выслать за 2 недели до начала отдыха.

Далее: имеет ли право руководитель отказать в разделении дополнительного отпуска на части. Отпуск 29 календарных дней, хотела его поделить на 2 части? Если да - то какие причины есть для отказа? Согласно ст.125 ч.1 ТК отпуск можно делить по согласованию с руководителем. Если она отказывает обязаны указывать причину? И какую может?

, Ольга, г. Волгоград
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Поскольку график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника для перенесения отпуска нужна уважительная причина, поэтому от вас требуют путевку.

ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если не хотите, чтобы видели цены на путевку, профиль лечения, то можно сделать нотариально заверенную копию путевки, закрыв эту информацию.

Разделение отпуска на части производится по согласованию между работодателем и работником ( ст.125 ТК РФ), при этом не указывается, что работодатель должен озвучить причину отказа в согласовании