Торговля в магазине и материальная ответственность

Здравствуйте.Работаем в магазине по договору о материальной ответственности.Если человек ворует и это видно на камерах.Что за это будет по закону в случае подачи заявления в полицию?

, Мария, г. Новосибирск
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В данном случае в соответствии со статьей 144-145 УПК РФ орган внутренних дел проведет доследственную проверку, по итогам которой примет решение о наличии либо отсутствии признаков состава преступления у данного лица и соответственно либо возбудит либо отказе в возбуждении уголовного дела. В случае возбуждения уголовного дела по статье 158 Уголовного кодекса РФ лицо будет привлечено к уголовной ответственности. Однако, исходя из судебной практики, в случае, если продавец магазина совершает кражу и владелец магазина имеет задолженность по зарплате перед этим продавцом, тут усматриваются признаки гражданско-правового спора, если сумма похищенного не превышает тот самый долг.