В какую организацию обратиться за помощью?

Здравствуйте... проблема, которая возникает не только у меня, но и многих жителей нашего села. Работать в селе негде. Хотя есть организации, которые пользуются рабским трудом. Устраиваешься на работу, обещают устроить официально, назначают зарплату, к концу месяца оказываешься неугоден (не выполняешь обязанности) и уходишь ни с чем. Люди, которые работают и дольше, не имеют отпуска, больничного листа, т.е абсолютно бесправны

, Любовь, г. Барнаул
Екатерина Фролова
Юрист, г. Самара

Добрый день. Ситуация, которую Вы описываете в вопросе, является грубейшим нарушением трудовых прав. Во-первых, до начала работы работодатель должен заключить с Вами трудовой договор в письменной форме, в котором указываются конкретные обязанности, размер заработной платы, который не может быть меньше прожиточного минимума, режим рабочего времени, условия представления отпуска. Допуск к работе без заключения такого договора наказывается штрафом до 20 000 руб. за каждый не заключенный договор. Кроме того, каким образом работодатель определил через месяц, что работник не выполняет обязанности? Такое решение должно быть мотивировано, обоснованно и подтверждено документами. В Вашем случае необходимо обратиться с заявлением о нарушении трудовых прав в Прокуратуру района, в котором Вы проживаете, а также в Государственную инспекцию труда того субъекта РФ, в котором Вы проживаете; сделать это можно путем личного обращения, направления письма по почте, через сеть Интернет — официальный сайт rostrud.ru, genproc.gov.ru.