Вопрос отозван

Вопрос по получению декларации соответствия ТР ТС

Добрый день! Я решаю вопрос с декларированием товара, нужна декларация соответствия ТР ТС.

Можно ли в одной декларации указывать 2 госта: 25295-2003 “Одежда верхняя пальтово-костюмного ассортимента. Общие технические условия” и ГОСТ 25294-2003 “Одежда верхняя платьево-блузочного ассортимента. Общие технические условия”?

Можно ли в одной декларации указать коды ТН ВЭД ТС: 6204,6206,6202?

Проблема в том, что я шью из текстиля платья, жилеты и жакеты на подкладе и без него.

Возможно, я могу обойтись одним стандартом на эти изделия, а именно ГОСТ 25294-2003 “Одежда верхняя платьево-блузочного ассортимента. Общие технические условия”?

И чем для заявителя чревато наличие всего одного протокола испытаний в декларации, если декларация покрывает несколько видов изделий с разными составами?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Ирина, добрый день!

Сразу стоит отметить, что наличие декларации о соответствии техническому регламенту Таможенного союза обязательно в тех случаях, когда продукция попадает под декларирование по требованиям технических регламентов Таможенного союза. Декларация о соответствии является обязательным документом, с юридической стороны она имеет равную силу с сертификатом. Если законодательством установлено декларирование соответствия продукции, то без зарегистрированной декларации невозможен выпуск товаров в обращение.

Декларация о соответствии требованиям технического регламента Таможенного союза оформляется наравне с обязательным сертификатом: также формируется пакет документов, проводятся исследования. Все собранные материалы передаются заявителем в орган по сертификации. При декларировании помимо заявки на регистрацию декларации, заявитель должен предоставить органу по сертификации заполненную декларацию. Именно на декларанта возложена ответственность за безопасность декларируемой продукции, а также за достоверность информации, которая указывается в декларации. Орган по сертификации в свою очередь обязан проверить соответствие пакета документов применительно к выбранной схеме декларирования и продукции, правильность заполнения бланка декларации и зарегистрировать оформленную заявителем декларацию.

Оформление декларации на техрегламент ТС может осуществляться одним из двух способов: на основании собственных доказательств заявителя; на доказательствах, полученных при участии третьей стороны. Возможность принять декларацию на собственных обоснованиях безопасности указана в каждом техническом регламенте Таможенного союза, исходя из типа продукции, характера производства. Независимыми доказательствами признаются результаты испытаний, полученные в аккредитованной лаборатории, действующий сертификат на систему менеджмента качества, выданный органом по сертификации и т. д.

Заполненная декларация направляется заявителем в орган сертификации, включенный в Единый реестр органов по сертификации Таможенного
союза, который проверяет предоставленные документы и регистрирует декларацию.

Можно ли в одной декларации указывать 2 госта: 25295-2003 “Одежда верхняя пальтово-костюмного ассортимента. Общие технические условия” и ГОСТ 25294-2003 “Одежда верхняя платьево-блузочного ассортимента. Общие технические условия”?
Можно ли в одной декларации указать коды ТН ВЭД ТС: 6204,6206,6202?
Проблема в том, что я шью из текстиля платья, жилеты и жакеты на подкладе и без него.
Возможно, я могу обойтись одним стандартом на эти изделия, а именно ГОСТ 25294-2003 “Одежда верхняя платьево-блузочного ассортимента. Общие технические условия”?

Для декларации о соответствии требованиям технических регламентов Таможенного союза утверждена единая форма, которая применяется на всей территории стран-участниц объединения. Декларация на техрегламент ТС должна быть оформлена согласно требованиям решения Коллегии Евразийской экономической комиссии № 293 от 25 декабря 2012 года (ПРИЛАГАЮ) к ответу и предлагаю подробно с ней ознакомиться.

Также обращаю внимание. В соответствии со ст.189 ТК ТС, декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств — членов таможенного союза за неисполнение обязанностей, предусмотренных статьей 188 настоящего Кодекса, а также за заявление недостоверных сведений, указанных в таможенной декларации, в том числе при принятии таможенными органами решения о выпуске товаров с использованием системы управления рисками.

Так же ответственность предусмотрена статьей 16.2 КоАП РФ. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Ирина, добрый день!
Выскварка Николай

Плагиат. www.qgc.ru/certifications/declaration_on_tehreglament/

Николай, не стоит копировать чужие сайты без указания источника.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Несмотря на видимую легкость вопроса, не все так однозначно и ясно.

Так, из анализа ст.ст.179-180 ТК ТС, при условии применения только одной таможенной процедуры — экспорт) Вы можете в одной таможенной декларации указать о ввозимых/ввывозимых товарах, при этом (п.3 решения Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257 (ред. от 15.12.2015, с изм. от 02.06.2016) «Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций» (вместе с «Инструкцией о порядке заполнения декларации на товары»)

В одной ДТ могут быть заявлены сведения о не более чем 999 товарах

Соответственно, аналогичный ответ и по кодам ТН ВЭД.

Касательно вопроса о применяемых ГОСТах, указываете оба.

Касательно последнего вопроса: для целей таможенного оформления страны вывоза это никак не влияет, а вот куда ввозите могут возникнуть вопросы. Так лучше иметь протоколы испытаний на изделия на все составы.

В любом случае, если у Вас остались вопросы или сомнения -задавайте.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день ! Декларация нужна, чтобы на территории РФ продавать товары, вывозить не планирую. Выпуск серийный. Я просила органы по сертификации указать 2 ГОСТа, и комбинацию этих кодов, но мне во всех органах отказали и сказали делать 2 разные декларации. Правомерно ли это? И какими нормативными актами я могу обосновать свою позицию?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не могу закрыть вопрос.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос