Продавец продал несовершеннолетнему алкоголь

Продавец продал несовершеннолетнему алкоголь (устала, да и парень выглядел старше), это моя мама, тут же появилась тетя которая закричала я знаю этого молодого человека, вот сейчас вызывают в полицию оформлять пртокол - можно ли как то снизить штраф или вообще его анулировать? Мама пенсионерка, работает, денег лишних нет а штраф вроде как до 50 000 рублей, никогда не привлекалась и не нарушала законов

, Алексей, г. Челябинск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

а штраф вроде как до 50 000 рублей, никогда не привлекалась и не нарушала законов
Алексей

, Статья 14.16.КоАП РФ Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

… Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Согласно п.2 ст.16 ФЗ от 22.11.1995г. №171-ФЗ «О государственном регулировании… ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст этого покупателя.

При определении меры наказания мировой судья учитывает характер совершенного ею административного правонарушения, данные о ее личности, наличие смягчающих (признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также то, что ранее она к административной ответственности не привлекалась) и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств

Кроме того, согласно положений ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установление сроки, судья может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца, а с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена на срок трех месяцев.

Кроме того, обратите внимание, было ли у мамы письменное предупреждение об ответственности со стороны руководства.

Как показывает практика, решение суда штраф 3000 руб.

Если мой Ответ был полезен, вместо спасибо, поставьте (нажмите) зеленый плюсик. Это будет вознаграждение моего труда.

Алексей
Клиент, г. Челябинск

Стоит ли привлечь к данной встрече с полицией юриста, сможет ли он(юрист, адвокат) чем нибудь помочь? И сколько могут стоить такие услуги если да?

Что значит "В случае возникновения у лица сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст этого покупателя."

А если сомнений не возникло так как, было видно что человек гораздо старше?

Попробуйте найти и поговорить с этим парнем. Пусть не бреется, говорит немного басом и т.д. (пригласите его в суд в таком виде) или сделайте его фото, где он выглядит старше своего возраста представите это фото судье. А маме надо письменно утверждать, что у нее даже сомнений не возникло в его возрасте.(эти письменные объяснения поступят в суд)

И сколько могут стоить такие услуги
Алексей

Расценок в Челябе не знаю. сами решайте, можете адвокату заплатить плюс еще 30000 потеряете на штрафе.

Алексей про зеленый плюсик не забудь