Платить ли за экспертизу?

Доброго времени суток. Произошло ДТП, мы виновники. у нас не было страховки. Потерпевшая сторона провела экспертизу, и им насчитали большую сумму, в 2 раза превышающую стоимость авто. Мы заказали судебную экспертизу, эксперта назначил суд, оплатили. В суде судья удовлетворил нашу экспертизу. Должны ли мы платить за их? Ведь ее не приняли. Спасибо за ответ.

, Лилия,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, лилия. Суд не занимается утверждением экспертиз. Он может признать экспертизу доказательством по делу, может не признать. Судебные расходы распределяются пропорционально удовлетворенным требованиям. Возмещать затраты на экспертизу или нет, не относится к вашему волеизъявлению. Этот вопрос решает суд. Если суд постановил взыскать расходы на экспертизу, значит, придется платить. Если с решением суда вы не согласны, вправе его обжаловать.