Взыскание по ОСАГО со страховой компенсации по временной нетрудоспособности

Добрый день!

Ситуация следющая: пешеход был сбит автомобилем на пешеходном переходе.

Автомобиль застрахован по ОСАГО. Полис приобретен 30 марта 2015.

В результате ДТП у пешехода сломана рука, два ребра и несколько ушибов.

Перелом срастался долго и пешеход находился на больничном более 3-х месяцев.

Документы из больницы и больничные листы из поликлиники имеются.

В страховую виновника ДТП пострадавшим было направлено заявление о возмещении утраченного заработка за период нахождения на больничном. К заявлению приложены оригиналы: Выписного эпикриза, больничных листов, справок 2 НДФЛ за 2015 и 2016 года.

В ответ на заявление страховая компания написала письмо о том, что в соответствии с законодательством, расчет выплат может производиться только на основании заключения судмедэкспертизы либо медико-социальной экспертизы.

Т.е. по их мнению пострадавший обязан за свой счет оплатить и провести медицинскую экспертизу.

По данному делу в ГАИ при разборе судмедэкспертизу не назначали.

Вопрос: на сколько данное требование страховой правомерно в этой ситуации?

Что необходимо по практике предпринять пострадавшему для того, что бы 100% получить пречитающиеся ему выплаты?

, Александр, г. Москва
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Потерпевшему не нужно за свой счёт проводить судебно-медицинскую экспертизу. Её постановлением назначают правоохранительные органы и направляют потерпевшего в бюро судебно-медицинской экспертизы.

Не совсем понятно по каким основаниям в ГИБДД вынесли постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении без СМЭ. В действиях водителя усматриваются признаки состава административного правонарушения предусмотренного ст. 12.24 КоАП РФ

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

А в случае причинения тяжкого вреда здоровью наступает уголовная ответственность ст. 264 УК РФ.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Взыскание по ОСАГО со страховой компенсации по временной нетрудоспособности Добрый день! Ситуация следющая: пешеход был сбит автомобилем на пешеходном переходе. Автомобиль застрахован по ОСАГО. Полис приобретен 30 марта 2015. В результате ДТП у пешехода сломана рука, два ребра и несколько ушибов. Перелом срастался долго и пешеход находился на больничном более 3-х месяцев. Документы из больницы и больничные листы из поликлиники имеются. В страховую виновника ДТП пострадавшим было направлено заявление о возмещении утраченного заработка за период нахождения на больничном. К заявлению приложены оригиналы: Выписного эпикриза, больничных листов, справок 2 НДФЛ за 2015 и 2016 года. В ответ на заявление страховая компания написала письмо о том, что в соответствии с законодательством, расчет выплат может производиться только на основании заключения судмедэкспертизы либо медико-социальной экспертизы. Т.е. по их мнению пострадавший обязан за свой счет оплатить и провести медицинскую экспертизу. По данному делу в ГАИ при разборе судмедэкспертизу не назначали. Вопрос: на сколько данное требование страховой правомерно в этой ситуации? Что необходимо по практике предпринять пострадавшему для того, что бы 100% получить пречитающиеся ему выплаты?
Александр

Добрый день!

На практике существует 2 варианта.

1 — обратиться в ГИБДД для проведения данной экспертизы. Какие у Вас документы есть из ГИБДД?

2 — напрямую в суд и заявить ходатайство о проведении данной экпертизы.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Из ГИБДД есть «отказное» постановление о возбуждении административного дела.

Вопрос по второму варианту. Кто будет указан ответчиком в ходатайстве? И какое основание мы можем указать?

Спасибо за ответ! Из ГИБДД есть «отказное» постановление о возбуждении административного дела. Вопрос по второму варианту. Кто будет указан ответчиком в ходатайстве? И какое основание мы можем указать?
Александр

В таком случае, по первому варианту — обратитесь с жалобой командиру ГИБДД приложением копий медицинских документов.

СМЭ должна определить степень причиненного вреда здоровью.

В случае обращения в суд — платит за экспертизу по-общему сторона которая о ней просит.

основание необязательно указывать — оно и так ясно.

Ответчиком будет выступать СК и виновник (если Вы планируете взыскать с виновника компенсацию морального вреда, например).