Как ИП можно продать товар по безналу ООО?

Имею небольшой интернет-магазин. Торгуем за наличку с курьерской доставкой. Сейчас одна компания хочет купить партию товара по безналу. Мы договорились со 100% предоплатой.

Счёт в банке открыли.

У нас УСН 6%.

Какие документы мы должны предоставить изначально и как будет происходить весь этот процесс.

Объясните пожалуйста пошагово наши действия.

Зараннее извиняюсь за столь глупые вопросы, ибо столкнулись с эти впервые, а мониторить поисковик в ответе на мои вопросы, совершенно нет времени.

с Уважением, Светлана.

, Светлана, г. Москва
Сергей Акшенцев
Адвокат, г. Ноябрьск

Доброго времени суток Светлана!

Хорошо бы вам ещё иметь программу что-то типа 1с бухгалтерия или какой нибудь бесплатный аналог.

1. Составляете счёт покупателю — притом обязательно указываете — «БЕЗ НДС» так как у вас УСН, предварительно указав свои и его реквизиты, распечатываете, подписываете и отправляете в соответствии с условиями вашего с ним договора. Если договора поставки нету, то лучше его создать и подписать, указав в нем все условия передачи товара и способ оплаты.

2. После поступления оплаты — передаете товар например с накладной и актом приема-передачи (все по условию договора) — второй экземпляр с подписью покупателя оставляете себе. Так же ещё рекомендую составить акт о выполнение условий договора и отсутствия взаимных претензий.

3. По истечении отчетного периода УСН (год) в 2017 году декларируете данный доход по статье Доходы. При своевременной уплате фиксированных взносов в ПФР в 2016 году за ИП, уменьшаете налог (в некоторых случаях до нуля) и оплачиваете налог, если останется.

Светлана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как быть? Покупатель госпредприятие, отправила им счёт на предоплату, а они ещё очень настаивают, чтобы я прислала документ, что я работаю по упрощёнке. Что он из себя представляет и где его взять?))

Доброго времени суток Светлана!

В своей налоговой инспекции где стоите на учете как ИП.