Налог с продажи недавно купленной квартиры

Здравствуйте!

Помогите понять, какой налог я буду должен заплатить с продажи квартиры, купленной в 2011 году по пред. договору (новостройка), право собственности на которую оформил только в 2013 году (через суд, договора купли-продажи не было). Продавать буду тоже в 2013 году.

В пред. договоре была указана цена 3,9 млн. Буду продавать за 5,5 млн. В соответствии со ст. 220 НК РФ я могу уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму документально подтвержденных расходов. Значит ли это, что налоговая база составит 5,5-3,9=1,6 млн.? Или эта статья распространяется только на случаи, когда покупка квартиры происходит после продажи? А если до? Имеет ли значение налоговый период покупки и продажи?

, Виталий, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталий!

Поскольку право собственности оформили только в 2013 году, то в собственности она будет меньше 3-х лет, что означает необходимость уплаты НДФЛ с дохода от её продажи.

Вы правильно написали о возможности уменьшить сумму дохода на сумму документально подтвержденных расходов на её покупку.

То есть налоговая база составит 5 500 000 — 3 900 000 = 1 600 000 рублей.

Соответственно сумма НДФЛ составит 1 600 000 * 13% = 208 000 рублей.

При этом, если продадите в этом году (переход права зарегистрирует Росреестр в этом году), то не позднее 30 апреля 2014 года Вам нужно будет подать в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по НДФЛ, а также не позднее 15 июля 2014 года уплатить НДФЛ.

К налоговой декларации приложить нужно будет докмуенты по приобретению (пред. договор (копия), квитанции/платежки (оригиналы или копии, но с предъявлением оригиналов при подаче), свидетельство о гос. регистрации права, решение суда с печатью суда) и по продаже (договор, распика/платежка).

Виталий
Клиент, г. Москва

Константин, спасибо!

А если я еще решу в этом же году купить другую квартиру, которая будет дороже этой, то налоговая база будет равна нулю, и платить ничего не придется?

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3
статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение
следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности
налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000
рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи
иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее
трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом
доходов на сумму фактически произведенных им и документально
подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за
исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг

Таким образом налог будет считаться с разницы между стоимостью покупки и стоимостью продажи квартиры.

И еще, у меня небольшое отступление: раз Вы за свою квартиру судились, т.е. тратили деньги и время на защиту и признание права в суде, можно будет попробовать и эту сумму включить в расходы на квартиру. Сам я никогда этого не делал, но читать о подобном читал.

А если я еще решу в этом же году купить другую квартиру, которая будет
дороже этой, то налоговая база будет равна нулю, и платить ничего не
придется?

Да

Юлия Трифонова
Юрист

доброе утро! Если продажа одной квартиры, находившейся в собственности налогоплательика менее трех лет, и государственная регистрация права собственности на другую квартиру произведены в одном налоговом периоде, то налогоплательщик имеет право использовать одновременно имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп1 и 2 п1 ст 220 НК РФ  указал Минфин  России в Письме от 19.04.2013 номер 03-04-05/7-393

Вместе использования имущественного налого вычета с продажи квартиры,  предусмотренный пп1 ст 220 НК РФ, Вам выгоднее представить  в налоговую документы, подтверждающие  расходы по приобретению продаваемой квартиры.

Тогда в случае приобретения новой квартиры, общая сумма вычета равна:

(( 5500000-3900000)-2000000)*13%=-52000 руб

т.о. Вы имеете вправо получить  возврат НДФЛ на сумму 52000 руб.