Как отказаться от возложения дополнительных обязанностей?

Я работаю на должности начальник участка благоустройства города, директор хочет возложить на меня ответственность по дорогам, могу ли я отказаться от данного приказа.

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.
Если это не входит в Ваши обязанности по трудовому договору, то да, можете.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.