Как сэкономить при наследовании квартиры двумя наследниками, если одному из них квартира не нужна?

Добрый день. Правда ли, что оформление права собственности на квартиру, если собственников больше одного, теперь происходит только через нотариуса?

В настоящее время находимся в ожидании получения права на наследование мы с сестрой, но по предварительной договорённости, я свою долю подарю сестре после получения права собственности, а она мне компенсирует денежной суммой. Таким образом, не хотелось бы переплачивать при оформлении документов, учитывая что в итоге собственник будет один.

, Владимир, г. Иркутск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Правда ли, что оформление права собственности на квартиру, если собственников больше одного, теперь происходит только через нотариуса?
Владимир

Да, это правда. Вы можете отказаться от наследства в пользу сестры. Она вам выплатит деньги. Такой вариант подходит, если у вас с ней хорошие отношения. если она вас не обманет.

Отказ от наследства возможен в ТЕЧЕНИЕ 6 месяцев после смерти наследодателя. Он безотзывен.