Как расторгнуть ученический договор без денежных выплат?

могу ли я расторгнуть ученический договор без денежных выплат так как в ученическом договоре прописано при расторжении по моей инициативе вернуть денежные средства потрачены на обучения.хочу уволится в связи маленькой заработной платой 12000т.р.и отсутствием условий труда . работаю сварщиком на участке нет вытяжки

, сергей, г. Ростов-на-Дону
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

К сожалению, при увольнении до срока, указанного в Вашем ученическом договоре, предусмотренного для периода отработки после обучения на Предприятии — выплатить стоимость обучения придется. Это — основное условие ученического договора.

Проверьте условия Договора в части срока отработки на Предприятии.

Возможно, в нем есть условия, которые Предприятие должно обеспечить Вам при трудоустройстве.