Земля в аренде стоит ли её покупать у арендодателя, не будет ли проблем?

Если арендодатель продаёт участок до окончания срока аренды, то имеет ли право новоприемник расторгнуть договор аренды и имеет ли право арендодатель вообще продавать этот участок раньше, чем закончен договор аренды?

, Александр Владимирович, г. Пенза
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Да, продавать имеет право НО

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

то есть Вы становитесь новым арендодателем

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

если срок аренды длительный, то покупать не стоит. Обязанности предыдущего арендодателя (собственника) переходят в полном объеме к новому. То есть, договор аренды расторгнуть он не сможет.