Как мне сохранить свою квартиру и обязать его продать мне его 1/20 долю?

Добрый день! После смерти мамы осталась квартира. 1/20 доля в этой квартире по наследству принадлежит моему брату, а остальное мне. Брат требует отказаться в его пользу от 1/5 квартиры, т.к. якобы мама ему обещала 1/5 долю. Документов, подтверждающих его слова нет. Ели я не сделаю как он требует, то он грозится устроить коммунальную квартиру. Я предложила выкупить его 1/20 долю, но он отказался. Как мне сохранить квартиру и обязать его продать мне его 1/20 долю?

, Александр, г. Краснодар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Обязать вы его не сможете. А вот если захочет устроить коммуналку как он угрожает он вынужден будет сначало предложить долю вам. Если в течении 30 дней вы не покупаете то только потом он может продать третьим лицам, но не ниже той цены которая была предложена вам. В случае нарушения вы имеете право обратиться в суд.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Добрый день! После смерти мамы осталась квартира. 1/20 доля в этой квартире по наследству принадлежит моему брату, а остальное мне. Брат требует отказаться в его пользу от 1/5 квартиры, т.к. якобы мама ему обещала 1/5 долю. Документов, подтверждающих его слова нет. Ели я не сделаю как он требует, то он грозится устроить коммунальную квартиру. Я предложила выкупить его 1/20 долю, но он отказался. Как мне сохранить квартиру и обязать его продать мне его 1/20 долю?
Александр

Добрый день, вы не можете заставить его продать вам свою долю. Но и он не имеет права без вашего согласия кого-либо вселять в квартиру. Пресекайте любые попытки жестким образом, просто не пускайте никого, кроме самого собственника- брата. Если кто-то поселится без вашего разрешения, выселяйте через суд и приставов.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Т.е. либо делить с ним жилье, либо продавать. Он пошел на принцип и дело не в деньгах.

Вам нечего делить, так как доли у вас определены. Вы можете продавать свою долю.

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

1/20 — ничтожно малая доля. которая не может быть выделена в натуре в виде отдельного помещения. У Вашего брата нет шансов устроить коммунальную квартиру, т.к. ни один суд не закрепит ни за ним, ни за предполагаемым приобретателем 1/20 долю в виде отдельного помещения, которым можно пользоваться, как жилым (если, конечно, квартира не размером с аэродром). Выкупить свою долю он Вас, в итоге, вынудит, но Вы держите оборону: как Вам рекомендовали, кроме брата не пускайте никого, чуть что — бегом в полицию.