Имею ли я право на статус матери одиночки, если муж умер и у меня трое детей?

После развода у меня с бывшим мужем осталось трое дитей! На данный момент муж умер имеется свидетельство о смерти. Имеею ли право на статус матери одиночки?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемая Мария

Статус матери -одиночки предоставляется тем женщинам, которые роди ребенка без брака и отец в свидетельстве рождения не указан

Поэтому, смерть Вашего бывшего мужа не может дать Вам таких прав

С уважением Сергей

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Законодателем не дает определение матери одиночки.

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010 г. дается понятие одинокой матери.

Вместе с тем при предшествовавшем регулировании в области социальной защиты материнства и детства общепризнанным считалось понятие одинокой матери как не состоящей в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери (при сохранении права на получение установленных выплат в случае вступления одинокой матери в брак). При этом наравне с такими матерями соответствующие денежные выплаты назначались женщинам, не состоящим в браке, записанным в качестве матерей усыновленных ими детей, а в отдельные периоды — также вдовам и вдовцам, имеющим детей и не получающим на них пенсию по случаю потери кормильца или социальную пенсию (например, п. 3 Постановления Совета Министров СССР от 12 августа 1970 г. N 659 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям» и п. 8 названного Положения, п. 4 Временного положения о порядке назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, единого ежемесячного пособия на детей, государственного пособия одиноким матерям, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 24 ноября 1990 г. N 1177, п. 41 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1995 г. N 883).

Имеею ли право на статус матери одиночки?
Мария

Исходя из вышеприведнной судбеной практике можно считать одинокой матерью.