Возможно ли вернуть деньги уплаченные за услугу, в случае отказа от нее?

Здравствуйте.Я заключил договор с юридической фирмой на оказание соответствующих услуг.Цена договора 30 000,18 я уже заплатил .Потом необходимость в этих услугах отпала и я решил от них отказаться.Услуга не была оказана и исполнитель не понес никаких расходов.В договоре сказано,что в случае отказа я должен заплатить 3 процентов от суммы договора.Могу ли я по закону потребовать вернуть мне излишне уплаченные деньги?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам обязаны вернуть всю сумму:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.