Как дешевле (по налогам) продать/подарить часть доли ООО

Друг Мой имеющий в Обществе долю в 12 %, хочет мне передать (безвозмездно) 5 % в этом обществе.

Уставной капитал: 100 000 руб.

Бухгалтерский баланс - свыше 6 млн.руб.

- Какую стоимость доли нужно указывать по сделке ?

- Дарение: 35% налог с подарка одоряемому.

- К-Продажа: 13% НДФЛ + другие соучредители готовы взять за разумные деньги (если по Уставному).

- Какую стоимость доли нужно указывать по сделке ?

Спасибо...

, Лев, нп. Тюменский
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Лев! Очень насущный вопрос. Надеюсь данная информация будет Вам полезна:

На практике применяются несколько способов расчета, которые влекут за собой различные налоговые последствия:
Продажа доли ООО по номинальной стоимости.
Расчет производится исходя из размера уставного капитала (ст.14 ФЗ «Об ООО»). Согласно закону, продажа доли является реализацией имущественных прав. Следовательно, продавец может уменьшить доходы на расходы, произведенные для ее приобретения и отчуждения (ст.268 НК). Таким образом, при продаже доли в уставном капитале ООО по номинальной стоимости обязанности по перечислению налогов не возникает.
Эта методика расчета имеет и значительный недостаток – часто размер уставного капитала не отражает реальную цену бизнеса. Поэтому, несмотря на возможность избежать уплаты налогов, продажу доли в уставном капитале по номинальной стоимости целесообразно проводить далеко не во всех случаях.
Продажа по действительной цене.
Стоимости доли определяется с использованием данных бухгалтерской отчетности (ст.14, ст.26 ФЗ «Об ООО»). Необходимо отметить, что активы учитываются на балансе по остаточной стоимости, которая практически всегда значительно ниже реальной. Это позволяет предприятиям снизить объемы платежей по налогу на имущество, но вызывает сложности при необходимости его оценки.
Продажа доли в уставном капитале выше стоимости ее номинала
В результате продажи доли в уставном капитале выше стоимости ее номинала возникает обязанность по уплате налогов. Юридические лица должны перечислить налог на прибыль, физические – НДФЛ. Налоговая база рассчитывается как разница между ценой доли, указанной в договоре, и ее номиналом. Также учитываются издержки на организацию сделки.
Продажа по оценочной стоимости.
В том случае, если данные баланса не отражают реальную цену имущества, можно воспользоваться услугами оценщиков и определить стоимость доли исходя из их отчета (Постановления ВАС 15787/04 от 07.06.05 и 5261/05 от 06.09.05.).
Продажа по договорной цене.
В соответствии с п. 1 ст. 489 ГК, стороны сделки вправе самостоятельно определять ее условия (цену, порядок оплаты и т.д.) В частности, договором может быть предусмотрена продажа доли в уставном капитале в рассрочку. В силу специфики этих сделок действие п.3 ст.488 ГК на них не распространяется – в случае несвоевременной оплаты продавец может потребовать расторжения сделки и вернуть себе статус участника ООО.
Продажа доли в уставном капитале ниже номинальной стоимости.
Поскольку закон позволяет участникам договора свободно устанавливать его условия, возможна продажа доли в уставном капитале ниже номинальной стоимости. При этом продавец не несет никаких налоговых рисков. Ст. 40 НК, предусматривающая доначисление платежей в бюджет в случае отклонения цены товаров, работ или услуг от среднерыночных более чем на 20%, применяться не может. В соответствии с положениями ГК, ФЗ «Об ООО» и ст. 38 НК, доля – это имущественное право. Она не является товаром, работой или услугой. К тому же, согласно ст. 40 НК среднерыночная цена определяется в сравнении с идентичными объектам, что невозможно в случае с долями ООО. Каждое предприятие имеет свою специфику работы, клиентскую базу, техническое оснащение и т.д., поэтому является уникальным. Правомерность продажи доли ООО ниже номинальной стоимости без доначисления налогов подтверждается Постановлением ВАС РФ №6272/08 от 28.10.08.
Стороны вправе самостоятельно определить способ оценки отчуждаемой доли

www.notbe.ru/articles/opredelenie-stoimosti-doli-ooo/