Покупка земельного участка с неуплаченными налогами

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста: можно ли покупать земельный участок у владельца (юридически он вступил в права наследства на этот участок, но фактически ещё не вступил) если он не платил налоги за землю несколько десятков лет? Если покупать такой уасток можно, то на каких условиях? Должна ли сумма неуплаченных налогов переходить к тому, кто покупает этот участок?

, Валерий Синохин, г. Иваново
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Налог не должен переходить на вас, он должен остаться за предыдущим собственником.

НК РФ

Статья 388. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Валерий,

Покупать участок можно, если право собственности на участок зарегистрировано в реестре прав на недвижимость на продавца. Это можно определить получив в Росреестре соответствующую справку.

если он не платил налоги за землю несколько десятков лет?
Валерий Синохин

Вас, как нового собственника это беспокоить не будет. Это обязанности старого собственника перед государством.

Должна ли сумма неуплаченных налогов переходить к тому, кто покупает этот участок?
Валерий Синохин

нет. и она не переходит