Можно ли заключить договор о материальной ответственности с сотрудником, чья должность отсутствует в утвержденном постановлении Минтруда перечне?

Здравствуйте. Можно ли заключить договор о полной материальной ответственности с сотрудником, должность которого отсутствует в утвержденном Постановлении Минтруда перечне, на определенные ТМЦ, указанные в договоре. При этом заключение предполагается с согласия сотрудника и на короткий срок. Будет ли такой договор иметь юридическую силу?

, Юлия, г. Москва
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Нет, такой договор юридической силы не имеет.

Согласно Письму Федеральной службы по труду и занятости от 19 октября 2006 г. N 1746-6-1 О материальной ответственности работника, в настоящее время письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться только с теми работниками и на выполнение тех видов работ, которые предусмотрены Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержденным постановлением Минтруда России от 31.12.2002 г. N 85. Названный перечень должностей и работ является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

base.garant.ru/12150211/