В течении какого времени надо подать претензию по расторжению договора между физ. лицами?

Купил авто с рук(физ.лицо).Продавец не уведомил меня о том что авто был в ремонте.Сказал что новый Перевел с родственника на себя для продажи.Оказалось все плохо.Битый после ремонта.Т.к. я не спец. я ему поверил и оплатил.Но расписку в том что авто мною осмотрен и претензий я не имею не писал.Акт передичи т.с. не делали.Ст.10 ст.475 ст.503 позволяют расторгнуть д.к.п. и вернуть деньги.Спасибо.

, юрий, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день.

Срок давности по недействительным сделкам один год и это самый реальный шанс на возврат денег.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 9][Статья 178]

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может
быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под
влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что
эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы
сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи,
заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности
таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;