Какая максимальная сумма возмещения вреда здоровью при нанесении потерпевшему вреда здоровья средней тяжести?

, Елена, г. Киров
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Сумма возмещения вреда здоровью определяется всегда исходя из фактических обстоятельств дела. И определяет ее суд. Заявитель представляет доказательства: письменные документы, подтверждающие расходы на восстановление здоровья — услуги врачей, процедуры, лекарства и т.д. То есть надо сложить все реально понесенные расходы. Больше этой суммы суд не взыщет точно. Другое дело — моральный вред, который понесло пострадавшее лицо. Здесь лимитов нет. Однако на практике существенные суммы редко когда удается взыскать

Елена
Клиент, г. Киров

Да, я это и так знаю, мне интересно сколько суд может взыскать с виновника (моего мужа, он делал поворот на автомобиле и заехал не на свою полосу, в этот момент и въехал в нашу машину мотоциклист, получив травмы средней тяжести). Первый суд уже был, нам был назначен штраф 15 тыс., спустя год мотоциклист подал иск на нас на моральный и материальный ущерб (разбит дорогой телефон(30 тыс.), пострадали зубы(лечение на 20 тыс.). Мотоциклист хочет взыскать с нас сумму 150 тыс.

Мы многодетная малообеспеченная семья, я вынуждено не работаю, т.к. младшему ребёнку не предоставлен д/с, муж помогает матери-инвалиду, состоим на учёте в центре помощи семье, как нуждающиеся в соцподдержке. Сколько может назначить суд нам на возмещение вреда мотоциклисту, учитывая наше бедственное положение?