Хочу получать зарплату по договору найма или подряда, какие налоги мне нужно платить?

Здравствуйте, меня зовут денис. Вопрос: Хочу получать зарплату по договору найма или подряда, какие налоги мне нужно платить, в какой срок и какие нюансы?

, Денис, г. Екатеринбург
Дмитрий Бондарев
Юридическая компания "ООО "Альтернативные Финансы"", г. Москва

НЮАНС один: Зарплату платят только штатным работникам организации.

«Хочу получать зарплату по договору найма или подряда,..»

А я хочу играть в футбол за «Барселону»..:)…

По договорам найма или подряда НЕ МОГУТвыплачивать зарплату.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Хочу получать зарплату по договору найма или подряда, какие налоги мне нужно платить, в какой срок и какие нюансы?
Денис

Денис, заработная плата выплачивается в том случае, если заключаете трудовой договор. Но Вы можете заключить гражданско-правовой договор (например, подряда или оказания услуг), и выплаты (оплата работ, услуг) будут в порядке, указанном в договоре.

Вне зависимости от того, трудовой или гражданско-правовой договор заключаете, если Вы — физическое лицо (не ИП), то НДФЛ удерживает работодатель (или заказчик), если это юрлицо или ИП. То есть Вам платить ничего не нужно.

А вот если Вы заключили договор с физическим лицом, то необходимо самостоятельно уплачивать НДФЛ и подавать декларацию.

Уточните, какой договор планируете заключать и какие нюансы интересуют.

Денис
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. Вот я и не знаю, каким должен быть договор. Например, некое "ООО....." (Юридическое лицо) просит меня (Физическое лицо) произвести некую работу, за что я получу определённое вознаграждение.

Вот я и не знаю, каким должен быть договор. Например, некое «ООО.....» (Юридическое лицо) просит меня (Физическое лицо) произвести некую работу, за что я получу определённое вознаграждение.
Денис

Денис, по Вашему описанию — договор подряда.

Как правило, это ООО решает, какой лучше договор заключать. Так как негативные последствия могут возникнуть у юридического лица.

Для Вас основной риск — не получить деньги. И в этом случае, конечно, для Вас проще и надёжней трудовой договор. Но решать ООО