Можно писать претензию магазину обуви спустя пол года?

здравствуйте! я купила обувь около полугода назад. в процессе носки содралась кожа в одном месте. я считаю что это некачественный материал. имеет ли смысл писать претензию магазину?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина,

О сроках предъявления требований в отношении недостатков товара говорится в ст.19 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»:

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

Таким образом, если на вашу обувь был установлен гарантийный срок, то Вы можете предъявить претензию магазину только в период гарантийного срока.(поэтому перспектив у такой претензии нет)

С уважением, Земскова А.О.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

я прочитала закон и нашла этот пункт.

можете объяснить?

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

можете объяснить?
Ирина
Пункт 6 ст.18 определяет, кто (продавец или покупатель) должен доказывать причины возникновения недостатков товара. Если продавец установил на товар гарантийный срок, то вина продавца в возникновении недостатков, выявленных в период указанного срока, предполагается, и для освобождения от ответственности за такие недостатки продавец должен доказать, что они возникли из-за действия потребителя вследствие неправильного хранения, перевозки, эксплуатации. Такими действиями могут быть признаны нарушения правил использования продукцией, приводящие к ухудшению ее качества больше, чем это происходит при естественном износе.
Так, оставлено в силе решение суда первой инстанции, которым исковые требования владельца автомобиля расторгнуть договор купли-продажи и вернуть стоимость приобретенного транспортного средства в связи с неоднократным выявлением недостатка оставлены без удовлетворения, так как назначенная судом автотехническая экспертиза выявила, что причины недостатков носят эксплуатационный характер (см. подробнее: Определение Санкт-Петербургского городского суда от 28.06.2012 по делу N 33-8679/2012).
Если гарантийные обязательства продавца в отношении товара не установлены, то потребитель обязан сам доказывать, что недостатки возникли в результате нарушения производственных процессов (брака).
источник:«Комментарий к Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 „О защите прав потребителей“(постатейный) (Чернова О.А., Буряк Е.Ю.)

Т.е. в данной статье говорится, что если гарантийный срок вышел, то бремя доказывания лежит на Вас. Вы должны будете доказать, что обувь сделана из некачественного материала, именно поэтому кожа содралась.

Какую обувь Вы купили? Летнюю? Сколько Вы носили её?