Что нужно для того, чтобы взять землю у государства в аренду?

Добрый день. Интересует вопрос. Возможно ли взять в аренду у государства землю в черте города Красноярска для строительства автомойки и что для этого нужно. Заранее очень благодарен.

, Евгений, г. Красноярск
Дмитрий Ножечкин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, алгоритм примерно такой:

1) Нанять кадастрового инженера он сделает съёмку местности, выдаст Вам схему расположения земельного участка для утверждения в администрации.
2.) В администрации муниципального образования (им переданы полномочия, если утверждены правила застройки землепользования, если нет то в районной), написать заявление об утверждении схемы.
3.) Если схему расположения утвердят, поставить участок на кадастровый учёт
4.) После этого написать заявление о предоставлении участка в аренду
5.)Администрация размещает официальное извещение (в местную газету, на официальном сайте администрации и на торги.гов) об аукционе. На аукционе победит тот, кто предложит большую сумму за размер арендной платы.

На каждом из этапов есть свои подводные камни и хитрости, кроме того автомойку можно далеко не в каждой территориальной зоне выделить, иными словами придётся помучиться, чтобы подходящее место найти., как говорится удачи в нелёгком начинании.

Игорь Жеребцов
Юрист, Компания "ООО ИИ "Группа "СОЮЗ"", г. Краснодар

Прежде всего обратитесь в администрацию с заявлением. Возможно, участки готовые уже есть и вам предложат участие в аукционе. Если же нет, то действуете по схеме, которую вам предложили выше.