Можно ли принять договор от исполнителя с факсимиле, если это в самом договоре не учтено?

Здравствуйте!

Вопрос такой - между организациями заключен договор на услуги по обучению. Исполнитель вернул договор, но поставил факсимиле в договоре.

Координатор (от Исполнителя) говорит, что руководитель такие договоры сам не подписывает, при этом в форме договора ни слова о возможности факсимиле.

Как быть?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия!

Факсимильная подпись — это суррогат настоящей подписи руководителя или уполномоченного лица. В случае судебного спора другая сторона сможет ссылаться на то, что договор не был подписан надлежащим лицом. Но обратите внимание, если договор подписывается дистанционно (одна сторона направляет подписанный ею проект, вторая подписывает и возвращает), всегда есть риск того, что одна из сторон откажется от своей подписи, поскольку стороны в этом случае не имеют возможности контролировать, кто подписывает, проверять полномочия подписывающего лица. Такие случаи в судебной практике — не редкость. Так что хоть факсимиле, хоть живая подпись неизвестного Вам лица — риски одинаковые. Наличие печати мало помогает в таких случаях.